Всемирный день танца в ЧГИК

29 апреля в Челябинском государственном институте кульутры прошел показ "Театра хореографических миниатюр", приуроченный ко Всеирному дню танца. На сцене учебного театра "Дебют" студентами и преподавателями хореографического факультета вуза было показано 15 пластических номеров. Концерт объединил практически все известные направления в танцах: от классического до контемпорари.
 
Гостями праздниками стали не только преподаватели. сотрудники и студенты ЧГИК, но выпускники прошлых лет. Выступления танцоров было высоко отмечено зрителями концерта.
 
Праздник, посвященный всем стилям танца, начали отмечать с 1982 года по решению ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новера - реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета», разработавший принципы героического балета и балета-трагедии, и обосновавший в 1759 году в своём знаменитом труде «Письма о танце и балетах» принципы балета-пьесы, воплощаемого средствами действенных пантомимы и танца в содружестве композитора, хореографа и художника. Поэтому, по замыслу учредителей, главная идея данного праздника - объединение всех направлений танца, как единой формы искусства, а сам День танца - это повод для её чествования, а еще - её способности преодолевать все политические, культурные и этнические границы, возможности объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя им говорить на одном языке — языке танца.
© 2024 Образовательный портал Челябинской области