Наука, проектное обучение и практика: экономисты ЧелГУ будут тесно сотрудничать с Челябинским трубопрокатным заводом

Экономический факультет Челябинского государственного университета и Челябинский трубопрокатный завод вышли на новый уровень сотрудничества. На рабочей встрече представители обеих сторон подписали дорожную карту по взаимодействию.

​Группа ЧТПЗ – промышленная группа металлургического комплекса России, одна из крупнейших отечественных компаний-производителей трубной продукции. Объединяет предприятия и компании чёрной металлургии: Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, складской комплекс, осуществляющий реализацию трубной продукции в регионах, компанию по заготовке и переработке металлолома «МЕТА»; предприятия по производству магистрального оборудования «СОТ», «ЭТЕРНО», MSA (Чехия); нефтесервисный бизнес представлен компанией «Римера».

Участниками совещания от ЧТПЗ выступили начальник управления корпоративных финансов Пётр Волошин и директор по персоналу Александр Лужбин, от экономического факультета – его декан Татьяна Верещагина и заведующая кафедрой математических методов в экономике Елена Земцова.

Документ позволит наметить совместные научные исследования и проекты по приоритетным для металлургического гиганта направлениям.

Дорожная карта также включает презентацию проектов ЧТПЗ «Стажёры» и «Погружение». Последний позволяет с помощью тестов определить у студентов «софтовые» навыки и, исходя из результатов, предложить программы стажировок.

Проект «Стажёры» включает организацию практик для студентов базовых кафедр университета и тех, кто пишет работы о ЧТПЗ. Сюда входит экскурсия по заводу, сбор резюме и собеседование с потенциальными практикантами и руководителями практики, адаптационное сопровождение стажёров и присутствие в защите проектов.

Сотрудники трубопрокатного завода будут участвовать в ярмарках вакансий и Днях открытых дверей ЧелГУ, а также в проектном обучении будущих экономистов. Важными этапами учёбы будут разработка тем проектов, проведение мастер-классов и деловым игр, включение необходимых для завода дисциплин в учебный план и присутствие экспертов на защитах дипломных работ.

При этом учиться будут не только студенты. Дорожная карта предусматривает повышение квалификации специалистов ЧТПЗ на экономическом факультете ЧелГУ.

 

© 2024 Образовательный портал Челябинской области